МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник оставил без удовлетворения жалобу защиты отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, коллегия судей признала законным решение Басманного суда Москвы, 18 июля удовлетворившего ходатайство следствия о снятии Урлашова с должности до окончания следствия по делу.

По данным следствия, Урлашов и трое его подчиненных требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник градоначальника Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей.

В ходе слушаний Урлашов и его защита настаивали на незаконности его отстранения от должности, отмечая, что довод о том, что это делалось "во благо жителей Ярославля, чтобы не лишать город руководителя", необоснован, поскольку должностной инструкцией предусмотрен порядок исполнения обязанностей заместителем мэра. Также они раскритиковали довод о давлении Урлашова на свидетелей "посредством своих адвокатов".

В свою очередь, представители гособвинения отметили, что вменяемые ему преступления совершались именно с использованием полномочий мэра, поэтому они и просили сместить его с поста градоначальника. Кроме того, по их данным, Урлашов назначил исполняющим обязанности не того человека, который должен принять эти обязанности по уставу.