ТУЛА, 27 авг - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Советский районный суд Тулы, который приговорил к 9,5 годам колонии бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, направил в апелляционную инстанцию жалобы адвокатов осужденного на обвинительный приговор, сообщила во вторник РИА Новости пресс-секретарь регионального управления судебного департамента Ольга Дячук.

"Сегодня Советский районный суд Тулы направил материалы уголовного дела в отношении Дудки и Волкова в Тульский областной суд для рассмотрения дела в апелляционном порядке", - сказала она. По словам Дячук, осужденные заявили ходатайства о личном участии и участии их защитников при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Суд установил, что в ноябре 2010 года тогдашний директор департамента имущественных и земельных отношений области Виктор Волков, сговорившись с губернатором Дудкой, через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в 40 миллионов рублей. В эту сумму чиновники оценили предоставление корпорации земельного участка в Туле в аренду на три года для строительства гипермаркета.

Волков 22 июля был осужден на 2,5 года, однако так как он уже отбыл этот срок под стражей и под домашним арестом, его освободили в зале суда. Дудка был приговорен к 9,5 годам колонии строгого режима и взят под стражу в зале суда.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, адвокатами Дудки были поданы апелляционные жалобы в Советский районный суд Тулы, в которых они просили обвинительный приговор отменить и вынести в отношении их подзащитного оправдательный приговор. Возражения на их жалобы поступили от адвоката осужденного Волкова и прокуратуры Тульской области, в которых они просили оставить приговор без изменения.