ЯРОСЛАВЛЬ, 29 авг - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославский областной суд в четверг снял с выборов в областную думу кандидата-одномандатника от партии "Гражданская платформа" ("ГП"), вице-мэра Ярославля Олега Виноградова с формулировкой "за непредставление в облизбирком документов о загрансчетах", сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Сарбунова.

По ее словам, причина отмены регистрации - заявление оппонента кандидата о том, что Виноградов подал уведомление о своих счетах в заграничных банках не в областную избирательную комиссию, как того требует закон, а в территориальную.

Виноградов - уже третий кандидат от партии "Гражданская платформа", которого снимают с выборов по причине неверной процедуры подачи уведомления о загрансчетах. На днях Верховный суд РФ подтвердил решение облсуда об отмене по этой причине однопартийца Виноградова Андрея Решатова, тем самым создав прецедент в российской судебной практике. Несмотря на это, Виноградов тоже намерен обратиться в Верховный суд.

"У меня ситуация не такая, как у Решатова. Мой оппонент подала заявление, нарушив сроки. По закону регистрацию кандидата можно оспорить в течение 60 дней с момента его регистрации, а этот срок истек, поэтому я уверен, что Верховный суд встанет на мою сторону", - заявил Виноградов корреспонденту РИА Новости.

Выборы в ярославскую облдуму пройдут в единый день голосования 8 сентября.