МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ прекратил производство по заявлению "Российской газеты" (РГ), которая требовала признать недействующим приказ Минэкономразвития (МЭР) номер 144 от 29 мая 2006 года, определяющий правила отбора официального издания для публикации сведений о банкротстве, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Минэкономразвития в конце 2012 года провело такой конкурс, победителем которого стала "Российская газета". При этом МЭР при отборе руководствовалось своим приказом номер 709, изданным в ноябре 2012 года. Заявки на участие также подавали "Комсомольская правда", "Известия", "Аргументы Недели" и "Коммерсант", который в итоге не был допущен.

"Коммерсант" обжаловал приказ номер 709 в суде, и решением арбитража Москвы он был признан недействительным. По мнению заявителя, Минэкономразвития при проведении конкурса должно было руководствоваться более ранним приказом номер 144. Решение не вступило в законную силу, поскольку апелляционный суд приостановил производство по делу до завершения разбирательства в ВАС РФ по заявлению РГ.

В свою очередь РГ и Минэкономразвития в разбирательстве в ВАС РФ заявили, что считают приказ номер 144 фактически недействующим, так как он был отменен более поздними актами.

"Коммерсант" на заседании в среду просил прекратить производство по делу ввиду неподведомственности спора арбитражным судам после вступления в силу новой редакции АПК от 10 июня этого года. В таком случае дело должен рассматривать Верховный суд РФ. Эту позицию поддержали "Известия". Представитель третьего лица арбитражного управляющего Олега Парфенова также просил прекратить производство по делу, но по другому основанию - поскольку заявитель не указал в иске нормативный правовой акт высшего порядка, на соответствие которому должен проверятся оспариваемый приказ номер 144.

Какими мотивами руководствовался ВАС РФ, прекращая производство по заявлению РГ, станет известно после опубликования полного текста определения.