КРИТ (Греция), 12 сен - РАПСИ, Алина Гайнуллина. Высший арбитражный суд Российской Федерации признал правила регистрации доменных имен, разработанные Координационным центром национального домена сети интернет РФ, в качестве нормативного документа. Об этом рассказала представитель Технического центра Интернет (ТЦИ) Мария Малышева на 6-й конференции администраторов и регистраторов стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, пишет Digit.ru.

"Правила регистрации доменных имен в зонах .ru и .рф окончательно признаны Высшим арбитражным судом нормативным документом. Теперь все суды будут ссылаться на правила, установленные Координационным центром национального домена сети интернет", - отметила Малышева.

По ее словам, в случае, если спор касается доменного имени, все суды в своих решениях и определениях должны указывать процедуру, что этот домен должен быть аннулирован и передан представителю торговой марки, выигравшей спор, либо не аннулирован, если выиграет домен.

"Таким образом, в настоящий момент в РФ исполнение судебных решений по спорам о доменных именах передано негосударственным органам - регистраторам, что соответствует программе, разработанной Минюстом РФ", - сказала представитель ТЦИ.

Как сообщал Digit.ru, единые правила регистрации доменных имен в зонах .ru и .рф вступили в силу в ноябре 2011 года. В них прописаны приоритеты при регистрации доменов, ситуации, когда регистратор вправе приостановить делегирование домена, данные пользователя, необходимые для регистрации доменов, и другие нормы.