ТЮМЕНЬ, 12 сен – РАПСИ. Реализация указов президента об открытости правосудия и федерального закона №262 об открытости судебной системы в 2014 году выйдет на принципиально новый уровень, отметили в четверг участники заседания комиссии Совета судей РФ по взаимодействию с органами государственной власти, общественными организациями и СМИ.

Выездное заседание комиссии прошло под председательством главы Тюменского областного суда Анатолия Сушинских.

В рамках состоявшейся дискуссии была отмечена большая работа, проведенная отделом по связям со СМИ Судебного департамента при Верховном суде РФ под руководством Вадима Зиятдинова. Им был подготовлен проект основного документа, который позволит уже в следующем году перевести уровень исполнения президентских указов об открытости судебной системы и дальнейшей реализации федерального закона №262 об открытости правосудия на принципиально новый уровень.

"Глава государства Владимир Путин в ходе недавнего саммита G-20 в Санкт-Петербурге особо отметил, что уровень открытости российского правосудия легко выдержит конкуренцию с иными аналогичными системами, считающими себя эталонными", - сказала в ходе заседания комиссии заместитель генерального директора Судебного департамента при ВС РФ Татьяна Шанина.

По ее словам, при этом "хотелось бы заметить, что сегодня мы по большей части говорим об открытости российских мировых судей, в то время как обеспечение открытости на уровне судов общей юрисдикции – вопрос де-факто уже решенный".

"Здесь неоценимо сотрудничество Судебного департамента с Российским агентством правовой и судебной информации", - подчеркнула Шанина.