НАЛЬЧИК, 23 сен - РАПСИ. Адвокаты обвиняемых по делу о нападении боевиков на Нальчик в октябре 2005 года начали в понедельник выступать в прениях на процессе, проходящем в Верховном суде (ВС) Кабардино-Балкарии, сообщил РИА Новости представитель суда.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

"В понедельник на процессе начали выступать защитники подсудимых по эпизоду нападения на УБОП МВД по КБР. Трое адвокатов попросили суд назначить их подзащитным - Зауру Эржибову, Руслану Ханову и Зауру Тохову наказание, срок которого не превышает тот, что они уже провели в СИЗО", - сказал собеседник агентства. По его словам, еще один адвокат согласился с наказанием, предложенным обвинением его подзащитному Залиму Улимбашеву - пять лет и два месяца лишения свободы, которые он уже провел в заключении и под подпиской о невыезде.

Представитель суда напомнил, что ранее обвинение запросило для семерых подсудимых наказание в виде пожизненного лишения свободы, а для остальных обвиняемых - от 4,5 до 23 лет лишения свободы.

Рассмотрение уголовного дела о нападении на Нальчик началось в марте 2009 года, с тех пор ВС КБР каждые три месяца продлевал срок ареста подсудимых. Четверо обвиняемых в разное время были освобождены из-под стражи под подписку о невыезде.

Перед судом первоначально предстали 58 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, посягательства на жизнь силовиков. Позже дело в отношении одного из обвиняемых, заболевшего туберкулезом, было выделено в отдельное производство. Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые. Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.