МОСКВА, 24 сен - РАПСИ. Мосгорсуд во вторник допросил в качестве свидетеля бывшего сотрудника оперативно-поискового управления столичной полиции, который, по версии следствия, следил за журналисткой "Новой Газеты" Анной Политковской перед ее убийством, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Свидетель Олег Шошин заявил в суде, что не может точно вспомнить, следил ли именно за Политковской, но подтвердил, что осуществлял наблюдение за женщиной, которая передвигалась на такой же машине и посещала те же места, что и Политковская. "Я десять лет подряд осуществлял скрытое наблюдение каждый день за разными людьми. Помнить, что следил именно за ней, я не могу", - сказал он.

Отвечая на вопросы прокуроров, он сообщил, как именно проводилось наблюдение. По его словам, заказ на слежку ему передал руководитель - Дмитрий Павлюченков, сейчас уже осужденный на 11 лет по данному уголовному делу. По словам свидетеля, это была не официальная слежка, а так называемая "халтура", за которую оперативники получали по 100-150 долларов в день.

По словам Шошина, одна из операций наблюдения за Политковской, как ему показалось, была вполне официальна, судя по количеству привлеченных сотрудников. "Мне неизвестно, что произошло с объектом после завершения наблюдения", - сказал он, пояснив, что видел новости об убийстве журналистки, но не опознал ее.

Он также указал, что был знаком с двумя подсудимыми - бывшим сотрудником РУБОП Сергеем Хаджикурбановым и Лом-Али Гайтукаевым.
Журналистка "Новой Газеты" Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.