МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Глава "Русала" Олег Дерипаска подал в арбитражный суд Красноярского края иск к губернатору Калужской области Анатолию Артамонову, ООО "Агентство "Комсомольская правда-Калуга" и ООО "Информбюро" о защите деловой репутации, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе суда.

Как следует из искового заявления, в августе 2013 года в интернете была опубликована статья "Артамонов назвал Дерипаску жуликом". Истец считает, что в данной статье содержатся сведения, порочащие его деловую репутацию, и просит суд признать несоответствующим действительности ряд фрагментов статьи. Также Дерипаска просит обязать СМИ удалить данные сведения с сайта и разместить опровержение.

Кроме того суд 3 октября рассмотрит иск Дерипаски к ООО "Независимое Информационное агентство" о защите деловой репутации и обязании ответчика опровергнуть информацию, касающуюся уплаты металлургической компанией налогов.

Как следует из заявления, в октябре 2011 года на сайте ответчика была опубликована статья под названием "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее". Истец считает, что в данной статье содержатся несоответствующие действительности сведения, порочащие его деловую репутацию, и просит суд обязать ответчика удалить их с сайта и разместить опровержение.

В частности, Дерипаска просит опровергнуть фразы: "Олег Дерипаска отказывается платить налоги не только в России, но и в Гвинее" и "Однако "Русал" не привык платить налоги и работать без преференций".