С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 3 федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В 2010 году указанные профсоюзы внесли в свои уставы дополнения, согласно которым в их структурах появлялись такие подразделения как цеховые и межрегиональные профсоюзные организации. Законность внесенных поправок была в судебном порядке оспорена прокуратурой. Суды пришли к выводу, что установленный оспариваемым в КС РФ законом список структурных подразделений профсоюзов "является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит".

По мнению заявителей, ограничение числа видов профессиональных объединений перечнем, отраженным в статье 3 оспариваемого закона, нарушает предусмотренное Конституцией РФ право граждан на объединение в профессиональные союзы. Кроме того, как сказано в жалобе заявителей, законом "неправомерно ограничена свобода профсоюзов принимать устав и определять внутреннюю структуру".

"Последовательное исполнение решения суда заставит заново перестраивать профсоюзные организации трудовых коллективов в крупных, так называемых вертикально интегрированных нефтегазовых компаниях, которые дают почти половину федерального бюджета", - сказал заместитель председателя Общественного профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства.

В свою очередь представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин заявил, что, если буквально толковать нынешний текст закона, то он не создает никаких препятствий для определения самими профсоюзами своей внутренней структуры. Тем не менее, что закон менять необходимо, считает Вяткин.