МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд завершил судебное следствие по уголовному делу о теракте в аэропорту "Домодедово", в результате которого погибли 37 и пострадали 172 человека, и назначил прения сторон на 15 октября, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе суда.

Террорист-смертник 24 января 2011 года привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта "Домодедово". По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

"Судебное следствие по делу завершилось. Прения сторон назначены на 15 октября на 10.30", - уточнили в пресс-службе суда.

По информации прокуратуры, участники банды Ахмед Евлоев, Башир Хамхоев и братья Ислам и Илез Яндиевы помогли смертнику Магомеду Евлоеву добраться из Ингушетии в Москву, передали "пояс смертника" с взрывчаткой, выбрали для преступления место наибольшего скопления людей - зал прилета международных авиалиний, после чего отправили Евлоева на такси в аэропорт "Домодедово" для совершения самоподрыва.

Фигуранты дела обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство".