ХАБАРОВСК, 27 сен - РАПСИ. Суд отправил под домашний арест бывшего министра имущественных отношений Хабаровского края, обвиняемого в покушении на мошенничество с земельными участками для многодетных семей, сообщает в пятницу региональное следственное управление СК РФ.

По версии следствия, при участии экс-министра были оформлены и проданы коммерсанту 28 участков земли в Хабаровске, предназначенных под строительство домов многодетным семьям. Семьи вводились в заблуждение относительно стоимости земли и продавали их за 5-30 тысяч рублей при их реальной стоимости от 800 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

Кадастровая стоимость земли составила 12 миллионов рублей, рыночная в 5-6 раз выше. На этих землях коммерсант планировал построить коттеджный поселок.

"По ходатайству следствия суд в пятницу избрал в отношении бывшего министра <...> меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на два месяца", - сообщается в информации.

В покушении на мошенничество, кроме экс-министра обвиняются коммерсант, риэлтор, начальник отдела министерства имущества края и председатель фонда краевого имущества. Им грозит до 10 лет лишения свободы.