МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил решение суда о взыскании с министерства финансов РФ в пользу ОАО "Федеральная пассажирская компания" (дочерняя структура РЖД) 263,2 миллиона рублей убытков за перевозку льготников в поездах дальнего следования в 2011 году, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Министерство обжаловало в кассационной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 14 февраля и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 июня, которые удовлетворили требование компании.

По информации истца, в 2011 году на основании публичного договора перевозки ОАО "Федеральная пассажирская компания", являющееся перевозчиком пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования, осуществляло перевозку обучающихся и воспитанников общеобразовательных учреждений старше 10 лет с предоставлением льготы по оплате проезда в размере 50% от установленного тарифа.

На основании отчетов о потерях в доходах за период с января по май, а также за сентябрь и часть октября 2011 года истцу были предоставлены субсидии на компенсацию потерь в доходах в размере 688,2 миллиона рублей. Однако, по мнению компании, компенсация потерь в доходах в полном объеме за 2011 год не была произведена.

Как установлено судом первой инстанции, общая сумма потерь в доходах истца от предоставления льготы по оплате проезда обучающимся и воспитанникам образовательных учреждений за 2011 год составила 951,4 миллиона рублей. Суд посчитал, что истцу не в полном объеме были возмещены расходы, возникшие в связи с установлением льгот по плате за проезд.