МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы назначил на 30 сентября прения сторон по делу в отношении Михаила Косенко - одного из обвиняемых в участии в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Дмитрий Айвазян.

По его словам, в пятницу завершилось судебное следствие по делу, и судья Людмила Москаленко назначила прения на предстоящий понедельник.

Как пояснил РАПСИ еще один защитник Косенко Валерий Шухардин, прокуратура намерена требовать применения к его подзащитному принудительных мер медицинского характера, о чем представитель надзорного ведомства отдельно заявит в ходе прений.

В свою очередь, адвокаты настаивают на то, что оснований для применения таких мер нет, и Косенко должен быть оправдан. В случае же, если суд решит назначить ему визиты к врачу, то такое лечение должно быть амбулаторным.

Косенко находится в СИЗО с лета прошлого года, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Суд рассматривает вопрос о применении к Косенко, который страдает психическим заболеванием, принудительных мер медицинского характера.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).