МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Мосгорсуд на 1 миллион рублей увеличил сумму компенсации, которую иеромонах Илия (Павел Семин), осужденный на три года лишения свободы, должен выплатить родственникам погибших в ходе ДТП, виновником которого он является, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила в силе назначенное ему наказание, но частично удовлетворило иски двух потерпевших, постановив взыскать с осужденного не 500 тысяч рублей, как постановил суд первой инстанции, а по 1 миллиону рублей каждому.

Изначально Семин обещал выплатить потерпевшим по 3 миллиона рублей, но в зависимости от их степени родства с погибшими, перечислил от 100 тысяч рублей до 1,5 миллионов рублей.

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор Семину в июне этого года. Церковный суд Московской городской епархии на следующий день принял решение лишить его сана. Это постановление утвердил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Водитель внедорожника Mercedes Gelandewagen Павел Семин сбил трех рабочих и врезался в стоявшую за ограждением "Газель". Затем машина Семина, изменив траекторию, задела следовавший в попутном направлении автомобиль Skoda. От удара обе иномарки опрокинулись. В результате ДТП двое рабочих скончались на месте, еще один госпитализирован.