МОСКВА, 30 сен - РАПСИ. Адвокат осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой Ирина Хрунова обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге с просьбой принять меры для встречи с подзащитной, сообщили РАПСИ в межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", юристы которой представляют интересы Толоконниковой.

Хрунова указала, что не может связаться со своей подзащитной с вечера четверга, 26 сентября. "Мы уже больше четырех суток не имеем связи с Толоконниковой, не осведомлены, что с ней происходит. Также мы не можем гарантировать, что в эти дни на нее не было оказано психологического или физического воздействия с целью отказа от своих жалоб и заявлений", - говорится в заявлении адвоката.

Согласно статье 39 Регламента ЕСПЧ, он может вмешаться в ситуацию, если имеются сведения о наличии непосредственной угрозы для жизни человека, находящегося в руках государства.

Толоконникова 23 сентября объявила голодовку и попросила возбудить уголовное дело против замначальника мордовской колонии, который якобы грозился убить ее. По сведениям УФСИН Мордовии, заявления о голодовке и угрозах последовали после отказа сотрудника колонии создать Толоконниковой льготные условия.

С пятницы осужденная участница Pussy Riot находится в медицинском стационаре. В УФСИН Мордовии заявили, что посещать ее могут только медработники.