МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Экологи Greenpeace сообщили, что более 250 тысяч человек за последние шесть дней поставили подписи под петицией на сайте организации с просьбой освободить арестованных с судна Arctic Sunrise, вместе с собранными ранее обращениями петицию поддержали более 700 тысяч человек, сообщает во вторник природоохранная организация в микроблоге Twitter.

Greenpeace на своем сайте собирает подписи под обращение в посольства России в разных странах мира с просьбой освободить людей, арестованных с судна Arctic Sunrise, а также навсегда прекратить добычу нефти на шельфе в Арктике. 25 сентября экологии сообщили, что собрали подписи около 450 тысяч человек из 190 стран.

"В посольства отправлено 700,000+ писем, чтобы освободить команду", - говорится в сообщении.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. На прошлой неделе все 30 человек по решению суда были помещены под арест. В настоящее время следователи осматривают судно экологов.