МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Верховный суд России удовлетворил апелляцию прокуратуры Татарстана и отменил оправдательный приговор Верховного суда республики в отношении трех членов "бригады Феди", сообщает в среду региональное МВД.

В марте 2013 года, несмотря на признание своей вины одним из подсудимых в зале суда, коллегия присяжных вынесла оправдательный вердикт в отношении трех членов "бригады Феди": Фирдината Юсупова ("Федя"), Валентина Лукоянова ("Валек") и Сергея Сардаева.

Подсудимые были отпущены на свободу из зала суда. Члены "бригады Феди" обвинялись в создании и руководстве бандой, убийстве двух и более лиц и незаконном обороте оружия, им грозило пожизненное лишение свободы.

"Уголовное дело в отношении вышеуказанных лиц будет направлено на новое рассмотрение в Верховный суд Татарстана для рассмотрения новым составом суда и вновь сформированной коллегией присяжных заседателей", - говорится в сообщении.

Мартовский оправдательный вердикт членам "бригады Феди" - результат второго рассмотрения судом присяжных. Более половины первого состава коллегии присяжных в ходе рассмотрения по разным причинам выбыли из процесса, в октябре 2012 года была набрана новая коллегия присяжных.

Уголовное дело в отношении "бригады Феди" было возбуждено в ноябре 2010 года. Как считает следствие, члены "бригады Феди" с октября 1997 года по 2001 год совершили шесть убийств и приготовление к убийству. В числе потерпевших были как участники преступных группировок, так и предприниматели, которые не желали платить деньги.