МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Мосгорсуд намерен 9 октября, как это и было назначено ранее, провести слушания по апелляционной жалобе на постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Навального и его брата Олега по подозрению в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании "Ив Роше", сообщила в четверг РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Сам оппозиционер несколькими часами ранее сообщил в своем микроблоге в Twitter, что Мосгорсуд перенес слушания с 9 на 16 октября, и он сможет присутствовать 9 октября в Кирове на рассмотрении его апелляции на приговор по делу о хищении средств "Кировлеса". Позднее он выложил в микроблоге фотокопию извещения Мосгорсуда о переносе слушаний.

Суд в Кирове приговорил Навального к пяти, а его соучастника Петра Офицерова - к четырем годам лишения свободы. С фигурантов дела солидарно взыскан 1 миллион рублей ущерба, их взяли под стражу в зале суда, но на следующий день отпустили из-под стражи по решению Кировского облсуда.

По данным следствия, весной 2008 года Олег Навальный, являясь руководителем одного из департаментов ФГУП "Почта России", убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, работающих в РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой "Главное подписное агентство". Следствие полагает, что Олег Навальный убедил продавцов торговой компании обманом, а услуги планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости. Сами грузоперевозки должна была осуществить другая фирма - ею руководил знакомый Олега Навального. По данным некоторых СМИ, такой "торговой компанией с иностранным капиталом" и являлась "Ив Роше". Компания подтвердила, что обращалась в правоохранительные органы для защиты своих экономических интересов и интересов акционеров.