КРАСНОДАР, 11 окт - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Краснодарский краевой суд в пятницу удовлетворил ходатайство обвинения об отводе одной из присяжных заседателей, участвующей в рассмотрении дела банды Сергея Цапка, в связи с утратой доверия, сообщили РИА Новости в суде.

Одна из потерпевших по делу написала заявление о том, что видела, как 8 октября молодой человек, которого она видела в окружении охраны супруги подсудимого Сергея Цапка, передал присяжной "сверток светлого цвета".

Присяжная в суде подтвердила, что в этот день встречалась с молодым человеком, но, по ее словам, это "не связано с судом". "Этот человек мой квартирант, он передал письмо для моей мамы", - сказала она.

Сторона обвинения в ходатайстве об отводе присяжной отметила, что не может проверить обстоятельства этой встречи, но так как эта встреча действительно была, "теперь нет объективных данных, чтобы этой присяжной доверять".

Защита в свою очередь настаивала на том, что основание для отвода надуманное, однако суд решил удовлетворить ходатайство об отводе присяжной.

Помимо Цапка перед судом предстали Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных ("Амур"). Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек. Из обвинительного заключения следует, что Цапок пошел на это жестокое преступление, потому что считал фермера причастным к убийству брата.