РОСТОВ-НА-ДОНУ, 15 окт - РАПСИ. Защита Али Тазиева по прозвищу "Магас", признанного виновным по ряду статей террористической направленности и приговоренного во вторник Северо-Кавказским окружным военным судом к пожизненному лишению свободы, будет обжаловать приговор, сообщил журналистам его адвокат Сергей Логинов.

Судом была подтверждена причастность Тазиева к многочисленным резонансным преступлениям, в том числе к подрыву 9 декабря 2007 года самодельного взрывного устройства в пассажирском автобусе на автовокзале города Невинномысск (Ставропольский край), к покушению на главу республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, а также к подрыву 17 августа 2009 года самодельного взрывного устройства на территории назрановского РОВД, в результате которого 21 человек погиб и 290 получили ранения.

"Защита приговором недовольна и будет его обжаловать, так как в основу приговора положены показания Тазиева, данные в ходе предварительного следствия, от которых он в ходе судебного заседания отказался, пояснив причины. Прямых доказательств живых людей и свидетелей, которые бы пояснили о причастности Тазиева к инкриминируемым ему деяниям, стороной обвинения представлено не было. По указанным основаниям, а также после ознакомления с протоколом заседания и текстом приговора, он (приговор) будет обжалован, по согласованию с нашим подзащитным, который также с приговором не согласен", - сказал адвокат.

Защитник добавил, что приговор слишком суровый. Также он сказал, что пока не знает, на что будет опираться при обжаловании, уточнив, что на этот вопрос сможет ответить только после ознакомления с текстом приговора.

Прокуратура от комментариев отказалась.