РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 окт - РИА Новости, Катерина Бондаренко. Три жалобы со стороны защиты Ольги Чернышевой и по одной от прокуратуры и потерпевших поданы в течение недели после вынесения приговора по делу дочери мэра Ростова-на-Дону, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель Кировского районного суда города.

Кировский суд Ростова-на-Дону 11 октября приговорил к двум годам условно дочь действующего мэра города Ольгу Чернышеву за махинации с землей. Также с нее должны взыскать 80 тысяч рублей штрафа, а в счет возмещения имущественного вреда в пользу двух потерпевших - еще более 22 миллионов рублей.

"Сегодня полную апелляционную жалобу с просьбой оправдать подал один защитник подсудимой, второй - ранее подал краткую. Сама Чернышева подала жалобу в день приговора. Сегодня также прокуратура внесла апелляционное представление об отмене оправдательного приговора в части легализации денежных средств, требуя вынести обвинительный приговор. А потерпевшие сегодня подали жалобу с просьбой назначить реальный срок заключения", - сказал собеседник агентства.

Как следует из материалов уголовного дела, вместе с тремя потерпевшими Чернышева скупала землю в Аксайском районе Ростовской области для дальнейшей перепродажи. Своим компаньонам она предложила оформить землю на себя для упрощения будущей сделки. Прибылью она обещала поделиться после продажи, но в итоге присвоила деньги.

Изначально дело было заведено по статье "мошенничество", предусматривающей до десяти лет лишения свободы, но в результате следственных действий и вновь открывшихся обстоятельств было переквалифицировано в статьи "завладение денежными средствами без цели хищения" и "легализация денежных средств", максимальное наказание по которым - до пяти лет лишения свободы. В конечном счете обвинение было переквалифицировано в статью "злоупотребление доверием".

После оглашения приговора Чернышева заявила, что считает себя невиновной, "не признавала, и не признает вины". Суд, по ее мнению, принял во внимание не все доводы защиты.