МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. МВД России готово вернуть свободу юристу экс-главы БТА Банка Елене Тищенко, подозреваемой в мошенничестве и легализации незаконно полученных средств в рамках "дела БТА Банка", только в том случае, если она возместит финансовой организации ущерб в размере 439 миллионов долларов, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

Тищенко, юрист задержанного во Франции экс-банкира Мухтара Аблязова, подозревается в легализации незаконно полученных средств в рамках "дела БТА Банка". Она была задержана 31 августа и позднее арестована. Как пишет "Коммерсант", поскольку обвиняемые по статье УК о легализации денежных средств попадают под действие амнистии, объявленной летом этого года Госдумой, защитник Тищенко ходатайствовал о прекращении преследования по ее делу.

Однако, по данным издания, следствие посчитало, что в соответствии с законом женщина должна возместить убытки, причиненные банку, и только после этого ее можно будет освободить из-под стражи. "Заявлен гражданский иск на сумму более 439 миллионов долларов, однако обвиняемая Тищенко имущество потерпевшей стороне не вернула и убытки не возместила", - пишет издание со ссылкой на решение следователя. РИА Новости пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

"Коммерсант" сообщает, что адвокат Тищенко собирается обжаловать отказ в амнистии. По мнению защиты, ущерб потерпевшему по закону должны возмещать именно участники аферы, а не те, кто помогал легализовать похищенное имущество. Между тем, в 2012 году четверо топ-менеджеров уже были осуждены на длительные сроки за махинации с кредитами, которые якобы организовал глава БТА Банка.

В свою очередь в БТА Банке "Коммерсанту" сообщили, что 18 октября подали в МВД заявление о компенсации нанесенного Тищенко вреда. "В банке считают, что она должна возместить 94,4 миллиона долларов, уплаченных в качестве агентского вознаграждения ООО "Кворум дебт менеджмент груп" за возврат похищенного имущества", - пишет газета.

Скрывавшийся после обвинений в хищении 6 миллиардов долларов у БТА Банка экс-глава совета директоров финучреждения Аблязов был обнаружен в ходе слежки за Тищенко. Частные детективы, нанятые банком, взяли ее под наблюдение этим летом после того, как Тищенко приехала в Лондон на заседание одного из судов. СМИ ранее называли Тищенко юристом экс-банкира, в лондонском суде она присутствовала как представитель компании International Petroleum Services Group Limited и отрицала, что Аблязов владеет активами компании. Аблязову отказано в освобождении под залог, суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции.