ЯРОСЛАВЛЬ, 21 окт - РАПСИ. Экс-глава ярославского облизбиркома Васильев глубоко раскаивается в содеянном и просит определить залог в 3 миллиона рублей для его освобождения, сообщил РИА Новости в зале суда в понедельник его адвокат Евгений Торопов.

В понедельник в Кировском районном суде Ярославля рассматривается ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Васильева в виде залога. Следствие просит определить сумму залога в 5 миллионов рублей. В настоящее время судья удалилась на принятие решения.

Как рассказал РИА Новости адвокат обвиняемого, после случившегося Васильев испытал "очень тяжелую психологическую травму". "Когда всю жизнь ты растешь, и вдруг соблазн...", - сказал собеседник. На суде сторона защиты предоставила множество различных грамот и наград Васильева от ЦИК и руководства области. Также к делу приобщены красный диплом юриста и документ о степени кандидата юридических наук.

"Он (Васильев) признал все фактические обстоятельства, изложенные в постановлении определения его в качестве обвиняемого. Не согласны с квалификацией, но мы не вправе рассказывать все обстоятельства уголовного дела", - сказал Торопов.

Он отметил, что Васильев действительно раскаялся в содеянном. "Кроме того, в следственной практике крайне редок случай, когда человек, получивший деньги незаконным способом, старается вернуть их... Мы сегодня предъявили его награды, но он сегодня не чувствует себя награжденным человеком, он чувствует себя человеком, совершившим правонарушение, раскаявшемся в содеянном", - сказал адвокат. Он добавил, что из инкриминируемого Васильеву получения незаконным способом 4,7 миллиона рублей 2,7 миллиона были изъяты полицией, а остальные 2 миллиона Васильев вернул сам.

Сторона защиты попросила суд снизить размер залога до 3 миллионов рублей, уточнив, что объем доходов за прошлый год у Васильева составил около 1,9 миллиона рублей. Сам Васильев сказал, что если размер залога составит 5 миллионов рублей, то ему требуется 70 дней для сбора этой суммы. "Прошу суд разумно снизить залог до 3 миллионов рублей", - сказал обвиняемый.