С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 окт - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в четверг признал право профсоюзов на определение своей внутренней организационной структуры, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Поводом к рассмотрению дела стали жалобы Общероссийского профессионального союза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства и Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания.

В 2010 году указанные профсоюзы внесли в свои уставы дополнения, согласно которым в их структурах появлялись такие подразделения как цеховые и межрегиональные профсоюзные организации. Законность внесенных поправок была в судебном порядке оспорена прокуратурой.

Суды пришли к выводу, что установленный оспариваемым в КС РФ законом список структурных подразделений профсоюзов "является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит".

"Профсоюзы вправе формировать свою структуру, соотносимую с построением конкретной отрасли экономики или иной сферы трудовой деятельности", - говорится в материалах суда.

Оспариваемая статья изначально не устанавливала исчерпывающий перечень видов профсоюзных организаций. Однако в 2011 году правоприменители придали оспоренной норме смысл, ограничивающий право профсоюзов самостоятельно решать вопросы своей внутренней структуры.

КС постановил, что оспариваемые положения закона "О профессиональных союзах..." нарушают конституционное право граждан на объединение в той мере, "в какой по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, они рассматриваются как устанавливающие исчерпывающий перечень видов профсоюзных организаций".