МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. В составе коллегии присяжных, рассматривающих в Мосгорсуде дело об убийстве журналистки Анны Политковской, есть человек, ранее судимый за убийство, заявила в четверг на заседании прокурор Мария Семененко.

"Нам стало известно, что один из присяжных ранее был осужден за убийство в состоянии аффекта", - сказала гособвинитель.

В суде выяснилось, что приговор данному гражданину был вынесен восемь лет назад. Тогда суд назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы. В настоящее время судимость погашена.

Гособвинитель, тем не менее, потребовала исключить данного гражданина из коллегии присяжных. В свою очередь защита оставила вопрос об отводе на усмотрение суда. При этом адвокат Мурад Мусаев отметил, что его смущает тот факт, что "кто-то в интересах гособвинения выясняет подробности из жизни присяжных".

Суд в данный момент проясняет ситуацию и решает, оставлять ли данного присяжного в коллегии.

Обозреватель "Новой газеты" Политковская была застрелена в лифте своего дома в центре Москвы в октябре 2006 года. По версии следствия, непосредственным исполнителем убийства является Рустам Махмудов: преступление он совершил вместе с двумя братьями Ибрагимом и Джабраилом, дядей Лом-Али Гайтукаевым, а также с экс-сотрудником РУБОПа Сергеем Хаджикурбановым. Вину они не признают. Первый судебный процесс закончился оправдательным вердиктом, поэтому дело было направлено на доследование, а затем снова передано в суд.