С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 ноя - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в четверг отказал ООО "Никитин Медиа Диджитал Контент" (Никитин ЭмДиСи, Москва) в иске о взыскании с ООО "ВКонтакте", владельца одноименной социальной сети, 750 тысяч рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Причина принятия соответствующего решения пока не уточняется. Слушания по делу проходили в закрытом режиме по ходатайству "ВКонтакте".

Как сообщал представитель истца на предварительном судебном заседании в октябре, судебное разбирательство связано с размещением в соцсети десяти фонограмм Григория Лепса, в то время как компания "Никитин" является обладателем исключительных смежных прав на его произведения, включая их доведение до всеобщего сведения. Исковые требования сформированы из расчета 75 тысяч рублей за каждую фонограмму.

Представитель "ВКонтакте" отмечала в свою очередь, что истец не подтвердил права на спорные фонограммы, поскольку не представил лицензионный договор в полном объеме. При этом, по ее словам, Лепс не является автором текстов и музыки семи спорных песен.

Арбитраж Петербурга в октябре отказал в удовлетворении иска российского рекорд-лейбла "Студия СОЮЗ" о взыскании с ООО "ВКонтакте" 4,575 миллиона рублей за нарушение авторских прав. Претензии к соцсети были связаны с размещением 61 фонограммы, в том числе песен с альбома "Феникс" группы "Ария", а также композиций с альбома "TODD. Акт 2. На краю" группы "Король и Шут" (последний студийный альбом, изданный при жизни лидера коллектива Михаила Горшенева).

Фирма грамзаписи "Никитин" была основана в 2000 году Алексеем Никитиным. С 2008 года компания является эксклюзивным лицензиатом Warner Music International на территории России и стран СНГ. "ВКонтакте" является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек.