НОВОСИБИРСК, 11 ноя - РАПСИ, Елена Жукова. Ленинский районный суд Новосибирска в понедельник арестовал бывшего инспектора ДПС Алексея Мозго, обвиняемого в резонансном ДТП; почти год подозреваемой по делу была жена инспектора, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

"Избрать Мозго Алексею меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО №1 Новосибирска на срок один месяц - до 10 декабря", - сказала судья Ирина Цыганкова.

Она отметила, что обвиняемый взят под стражу на месяц, так как в этот срок планируется завершить расследование дела. Сам Мозго заявил РИА Новости, что не признает вину, и что в момент совершения ДТП за рулем была его жена Татьяна.

По данным следствия, Honda Civic Мозго 2 января врезалась в остановку в Новосибирске, погибла 19-летняя девушка. Изначально следствие установило, что за рулем находилась Татьяна Мозго - супруга экс-инспектора, с которой он якобы поменялся местами сразу после аварии, чтобы жена избежала ответственности.

После того, как прокуратура пять раз не утвердила обвинительное заключение, дело возвратили следователю для дополнительного расследования. В итоге в понедельник СК сообщил о предъявлении обвинения экс-инспектору. Уголовное преследование в отношении Татьяны Мозго прекращено.

Алексей Мозго обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.