ЯРОСЛАВЛЬ, 11 ноя - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Ярославский областной суд в понедельник отказал в удовлетворении жалобы бывшего заммэра Ярославля Олега Виноградова на решение районного суда, отклонившего его иск о признании незаконным исполнения первым заммэра Александром Нечаевым полномочий градоначальника, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Наталья Сарбунова.

После ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова по обвинению в коррупции, врио мэра, согласно уставу города, был назначен его зам Александр Нечаев. Однако Урлашов, находясь в СИЗО, подписал постановление о назначении врио мэра другого зама - Олега Виноградова, которое прокуратура сочла незаконным. Виноградов оспорил законность полномочий Нечаева в Кировском районном суде, но суд встал на сторону Нечаева. Виноградов обратился в облсуд.

"Сегодня Ярославский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда", - сказала Сарбунова.

Виноградов, в свою очередь сообщил РИА Новости, что намерен оспорить это решение в суде вышестоящей инстанции. Между тем, в настоящий момент Виноградов уже не является работником мэрии. Как сообщалось ранее, 31 октября у него истек срок контракта, и врио мэра не стал его продлевать.

Урлашова и троих его подчиненных арестовали в начале июля. По данным следствия, они требовали у предпринимателя, занимающегося уборкой города, "откат" в 45 миллионов рублей. Среди фигурантов дела оказались заммэра Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и руководитель агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Ранее Пойкалайнен заключил сделку со следствием, такую же сделку заключил и Лопатин. В отношении Урлашова также возбуждено уголовное дело о получении взятки в 500 тысяч рублей. Он временно отстранен от должности.

Все фигуранты дела арестованы до начала декабря. Они находятся в СИЗО "Матросская тишина".