КРАСНОДАР, 12 ноя - РАПСИ. Гособвинение во вторник озвучило сумму исковых требований потерпевших по делу банды Сергея Цапка - она составила 2,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РИА Новости из зала Краснодарского краевого суда.

В минувшую пятницу коллегия присяжных признала всех "цапковских" и их лидера виновными в инкриминируемых им преступлениях, в том числе в убийстве 12 человек в доме фермера в станице Кущевская. По мнению присяжных, подсудимые не заслуживают снисхождения ни по одному из эпизодов.

Как сообщили представители гособвинения, сын убитого фермера Джалиль Аметов просит взыскать 1 миллион рублей морального вреда, на такой же сумме настаивают родственники семьи бизнесмена Владимира Мироненко, убитой в том же доме. Кроме того, потерпевшие просят выплатить им компенсацию материального вреда.

По мнению присяжных, в суде было доказано, что банда Цапка орудовала в Кущевской с 1998 по 2010 год. Изначально ее лидером был Николай Цапок, и первое убийство (бизнесмена Иванова), по мнению прокурора, банда совершила в 1998 году. В 2002 году был убит их лидер, и руководство бандой перешло к его брату Сергею Цапку, который, по словам гособвинителя, "горел местью за брата". В общей сложности, как выяснили следователи, на счету преступников - убийство 19 человек, в том числе убийства 12 человек в доме кущевского фермера Сервера Аметова в ноябре 2010 года.

Кроме того, как полагают следователи, два убийства участники банды не смогли довести до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом пострадавшему удалось скрыться.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, помимо предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных (Амур). Никто из них свою вину не признал.