РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 ноя - РАПСИ, Катерина Бондаренко. Суд Первомайского района Ростова-на-Дону объявил в федеральный розыск двух бывших чиновников регионального Минздрава, осужденных за аферу с медицинским оборудованием, сообщил РИА Новости официальный представитель суда.

В понедельник районный суд города приговорил бывшего заместителя министра здравоохранения области Василия Кравченко к 2 годам, а экс-начальницу отдела закупок ведомства Марину Липовскуюза к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Обоим также запретили три года занимать должности на государственной службе. Их обвиняли в злоупотреблении полномочиями с ущербом в 93 миллиона рублей.

"На оглашении приговора присутствовал Кравченко, Липовская не присутствовала. Но Кравченко после оглашения приговора пропал. Его не смогли взять под стражу. Оба сегодня объявлены в розыск", - сказал собеседник агентства.

Представитель региональной прокуратуры Оксана Сухарева подтвердила РИА Новости информацию о пропаже Липовской, уточнив, что на приговоре подсудимой не было из-за жалоб на здоровье. "Она плохо себя чувствовала на протяжении всего приговора, который оглашался с утра до вечера. Ей стало хуже - она отлучилась в больницу, и назад не вернулась", - отметила Сухарева.

Как сообщалось ранее, в 2009 году в рамках национального проекта "Здоровье" обвиняемые Кравченко и Липовская подготовили конкурсную документацию для закупки медицинского оборудования, в том числе трех томографов по цене, завышенной на 93 миллионов рублей. Кроме того, в 2008 году Липовская не проконтролировала поставку томографов в больницы городов Батайск и Каменск-Шахтинский, в результате чего оборудование пришло недоукомплектованным.