МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ. Действующая Конституция РФ не исчерпала свой творческий потенциал, и для перемен не обязательно вносить изменения в содержание самого основного закона страны, считает соавтор российской Конституции Сергей Шахрай.

"Творческий потенциал действующей Конституции можно и нужно использовать. Содержание Конституции не ограничивается текстом самого закона", - сказал Шахрай, выступая в четверг на конференции "Современный конституционализм: вызовы и перспективы" в Санкт-Петербурге.

Он добавил, что к Конституции непосредственно относятся федеральный и федеральные конституционные законы, решения Конституционного суда (КС) РФ, судебная практика прямого применения, международные договоры и другие документы.

"Прежде чем вносить поправку в саму Конституцию, необходимо оценить перспективы использования других инструментов, и я уверяю - в 99% случаев использование их будет достаточным", - отметил Шахрай.

Так, он отметил, что еще при разработке текста основного закона страны авторы закладывали для регионов возможность решать многие вопросы на уровне местного самоуправления.

Кроме того, Шахрай упомянул потенциально возможный переход к правительству парламентского большинства, что можно осуществить без внесения поправок в Конституцию, например, решением президента страны, который сам будет предлагать на пост премьера главу победившей парламентской партии. "Если не переписывать каждый раз Конституцию под нового лидера, это приведет к тому, что конституционная основа государства станет чуть-чуть стабильнее", - заключил Шахрай.