НОВО-ОГАРЕВО, 7 ноя - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что действующая российская Конституция останется одним из самых стабильных законов и будет актуальна и в последующем.

"Любой закон, в том числе и Основной закон любой страны, конечно, всегда является в определенной степени результатом компромисса, достигнутого в обществе, но Основной закон отличает то, что он претендует на то, чтобы быть самым стабильным из всех принимаемых законов", - сказал Путин на встрече с завкафедрами констуционно-правовых дисциплин российских вузов, которая проходит в преддверии празднования 20-летия Конституции РФ.

Путин заметил: бытует мнение, что закон устаревает не только в момент его принятия, но и в момент разработки. "Очень бы хотелось надеяться, что наша Конституция будет актуальной не только на время принятия, не только через 20 лет, но и на более длительную перспективу", - отметил президент.

Он подчеркнул, что этому, в частности, должна способствовать работа Конституционного суда РФ, который дает толкование положениям Конституции, "придает ей так называемую живинку, связь с жизнью, приспосабливает ее к конкретным правоотношениям".
"Именно ваша работа является весьма значительной с точки зрения выверенности тех решений, которые принимает Конституционный суд. Я исхожу из того, что он опирается в том числе и на ваши идеи, ваши разработки, ваши исследования", - сказал Путин, обращаясь к участникам встречи.

Он выразил надежду, что основные положения Конституции будут внедряться в общественное сознание и восприниматься гражданами "как важнейший элемент стабильного развития нашего государства".