МОСКВА/С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 ноя - РАПСИ. Законодателю стоит тщательнее изучать и анализировать решения Конституционного суда (КС) РФ во избежание повторных обращений в КС по аналогичным делам, считает полномочный представитель президента РФ в КС Михаил Кротов.

"Законодатель и субъекты законодательной инициативы ограничивается сугубо буквальным прочтением зачастую лишь резолютивной части решения Конституционного суда, не стремясь продемонстрировать комплексный системный подход и предугадать новые обращения, не проводя анализ", - сказал Кротов, выступая в четверг на конференции "Современный конституционализм: вызовы и перспективы" в Санкт-Петербурге.

В качестве примера он привел недавнее решение КС РФ по вопросу о несоответствии Конституции России ряда норм Кодекса об административном правонарушении (КоАП) РФ, устанавливающих значительный минимальный размер штрафа.

"По результатам решения суда были внесены лишь точечные изменения в КоАП, снижены санкции, которые законодатель сам недавно же повышал, что не избавляет Конституционный суд от рассмотрения аналогичных дел", - отметил Кротов.

Он напомнил, что по закону КС РФ не рассматривает вопросы о политической и экономической целесообразности решений исполнительной власти, равно как об адекватности принятых мер. При этом КС РФ сам не имеет права инициировать конституционное судопроизводство, имея право соединить в одном производстве несколько уже имеющихся обращений по одному и тому же предмету, а результат рассмотрения по конкретному делу не может быть сформулированной КС некой правовой нормой.

Вместе с тем глава КС РФ Валерий Зорькин добавил, что не считает ситуацию с исполнением решений суда плохой. "Когда я говорю зарубежным коллегам, что в РФ благополучно обстоит дело с исполнением решения суда, это означает два момента: первое, что это не идеально, но идеально только у господа бога, второе - что есть предел совершенству", - сказал Зорькин.