КРАСНОДАР, 15 ноя - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Защита матери лидера банды Сергея Цапка Надежды намерена обжаловать приговор, согласно которому она получила по делу о мошенничестве такой же срок, как и при первом его рассмотрении - три года колонии общего режима, сообщил в пятницу журналистам ее адвокат Сергей Медведев.

В августе 2011 года Кущевский районный суд Краснодарского края приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима, оштрафовал на 500 тысяч рублей и взыскал с нее 15 миллионов рублей субсидии, предоставленной ей краевыми властями.

Между тем, в начале августа этого года стало известно, что президиум Краснодарского краевого суда отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение в Кущевский суд.

Суд, повторно рассмотрев дело, в пятницу приговорил Надежду Цапок к трем годам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей. Это именно то наказание, которого требовало обвинение.

"Мы считаем наказание несправедливым и намерены обжаловать его", - сказал Медведев. Он добавил, что суд не учел возраст подсудимой, кроме того, по его словам, женщина вернула государству полученную субсидию и оплатила штраф.

Из материалов дела следует, что Надежда Цапок, будучи гендиректором и учредителем ОАО "Артекс-Арго", в 2010 году организовала незаконное получение госсубсидии в сумме 15 миллионов рублей при имеющейся налоговой задолженности.

Недоимка по налогам составляла 30 тысяч рублей, и без ее погашения субсидии получить было бы невозможно, утверждает обвинение. Свою вину женщина не признала.