МОСКВА, 25 ноя - РАПСИ. Британская компания New Art Production (NAP) Limited подала кассационную жалобу на постановление об отказе во взыскании 120 тысяч фунтов стерлингов с ФГУП "Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского", сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 3 июля отклонил иск иностранной компании, однако удовлетворил встречный иск цирка о признании недействительным договора на организацию гастролей британского цирка в РФ. Апелляционный суд 27 сентября подтвердил отказ в иске, отказав во встречном иске цирка.

В арбитраже Москвы юристы NAP сообщили, что между сторонами в июле 2012 года было заключено соглашение, согласно которому российский цирк должен был организовывать гастроли британского. Однако после смены руководства ответчик отказался исполнять договор. NAP просила взыскать неустойку.

Представитель же цирка на Вернадского сообщил, что соглашение должно было быть заключено только на конкурсной основе, а этого сделано не было. Кроме того, сделку, поскольку она являлась крупной, нужно было согласовывать в вышестоящей инстанции - Минкультуры, а этого тоже не сделали.

Как следует из справочника компаний, New Art Production Limited создана в 2001 году, ее уставный капитал составляет 100 фунтов стерлингов, ранее ее директором был подданный Великобритании Виктор Пилипович, а с апреля этого года фирму возглавляет Галина Пилипович.

СМИ в январе сообщали, что некий британский цирк, руководителем которого назывался Виктор Пилипович, намерен потребовать в суде от Большого московского цирка компенсацию за сорванный контракт. Якобы руководство British Royal Circus готовит иск к российским коллегам за срыв совместной программы выступления, намеченной на 2013 год. Британцы утверждали, что Запашный безо всякой видимой причины разорвал контракт на 45 миллионов рублей.