МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отложил на 17 декабря слушания по иску крупнейшего в России перевозчика ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Судья Рамзия Хатыпова удовлетворила ходатайства ответчика и люксембургской компании iTunes S.a.r.l., которая ранее была привлечена к делу в качестве третьего лица, о переносе слушаний, поскольку им необходимо подготовить правовые позиции по возражениям истца на отзыв ответчика. Эти документы Apple получила только накануне заседания, а третье лицо пока вообще не получило.

Компания iTunes S.a.r.l. является оператором платформы для мобильных приложений Apple Store. Ранее к делу был также привлечен Алексей Сироткин, разработчик приложения "РЖД тариф" для Apple, ставшего предметом спора.

РАПСИ вело текстовую трансляцию с заседания арбитража>>>

Представители РЖД ранее пояснили в суде, что компания обратилась с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн-магазине App Store путем размещения его изображения.

Представители Apple в суде заявили, что компания является ненадлежащим ответчиком, поскольку по соглашению с разработчиками приложений именно последние несут ответственность за соблюдение прав третьих лиц.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика. После обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Затем программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика. Приложение, из-за которого РЖД обратились в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью "Российских железных дорог". Оно продается за 199 рублей.

РЖД отметили, что компания и в дальнейшем намерена защищать свою интеллектуальную собственность. Как подчеркнули в компании, решением Федеральной службы по интеллектуальной собственности указанный товарный знак признан общеизвестным на территории РФ. В Apple ранее отказались прокомментировать ситуацию.