САРАТОВ, 28 ноя – РАПСИ, Эдуард Демьянец. Суд в Саратове продлил до 10 января срок ареста полпреду республики Ингушетия в Саратовской области Магамеду Илиеву, обвиняемому в афере с продажей должности замминистра сельского хозяйства Пензенской области за 40 миллионов рублей, сообщает в четверг областная прокуратура.

"Необходимость в возбуждении перед судом данного ходатайства (о продлении ареста) возникла в связи невозможностью окончить предварительное следствие до истечения срока содержания под стражей обвиняемого. Выслушав мнения сторон, суд удовлетворил заявленное ходатайство, продлив срок содержания под стражей обвиняемому до пяти месяцев 15 суток, то есть до 10 января", - говорится в сообщении.

ГУМВД по Приволжскому федеральному округу ранее сообщило, что два предполагаемых афериста ввели в заблуждение бизнесмена относительно широких связей в органах власти и обещали оказать ему содействие в назначении на должность замминистра сельского хозяйства Пензенской области, оценив свои услуги в 40 миллионов рублей. Компаньонов задержали 26 июля в Саратове при получении первого транша в 15 миллионов рублей.

Один из фигурантов дела о крупной афере Илиев, работавший на общественных началах полномочным представителем Ингушетии в Саратовской области, обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Ему грозит до 7,5 лет лишения свободы. Суд в Саратове 27 июля арестовал Илиева на два месяца, а затем продлил срок ареста еще на два месяца.