САРАТОВ, 28 ноя - РАПСИ, Эдуард Демьянец. Бывший глава администрации Саратова Алексей Прокопенко обжаловал в кассационном порядке вступивший в силу приговор, согласно которому он был оштрафован на 200 тысяч рублей за неисполнение решений суда, сообщил РИА Новости в четверг представитель Саратовского областного суда.

Мировой судья в августе признал Прокопенко виновным по уголовному делу о неисполнении семи решений суда.

Прокопенко вину не признал, однако Волжский районный суд Саратова 29 октября не удовлетворил его апелляционную жалобу на приговор, после чего он вступил в законную силу. Глава Саратова, председатель городской думы Олег Грищенко в тот же день досрочно отправил Прокопенко в отставку. Прокуратура считает приговор законным.

"Кассационная жалоба адвоката Станислава Зайцева в интересах осужденного Алексея Прокопенко на приговор (мирового судьи) и постановление Волжского районного суда поступила 27 ноября", - сказал собеседник агентства. Он напомнил, что по закону кассационная инстанция должна рассмотреть жалобу в срок до месяца со дня ее поступления, а в случае истребования дела из суда первой инстанции - до двух месяцев.

Ранее адвокат Зайцев сообщил РИА Новости, что защита Прокопенко настаивает на оправдательном приговоре, поскольку в деле, по мнению защитника, "нет доказательств его причастности к этому преступлению".

По данным прокуратуры, ЗАО "Шэлдом" в марте 2011 года передало в собственность Саратова 29 квартир для включения их в муниципальный жилищный фонд, а в августе 2011 года все квартиры были включены в специализированный фонд и отнесены к служебным помещениям. Несмотря на реальную возможность исполнить семь судебных решений о предоставлении вне очереди жилых помещений гражданам, нуждающимся в получении жилья, Прокопенко в мае 2012 года предоставил квартиры тем, у кого не было на это права.