МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Суд освободил из-под стражи бывшего полицейского Льва Глухова, обвиняемого в мошенничестве на 3 миллиона долларов, сообщила пресс-служба Общественной палаты РФ, члены которой встали на защиту обвиняемого.

"Сейчас суд принял решение выпустить его из-под стражи, потому что те обвинения, которые были ему предъявлены, не подтверждаются. Его дело велось с многочисленными нарушениями. У него проблемы со здоровьем, он болен гепатитом, и ему необходима квалифицированная медицинская помощь. Первый этап нашей деятельности завершился успехом. Главное, что сейчас человек на свободе", - цитирует пресс-служба члена ОП Георгия Федорова.

Ранее сообщалось, что в 2009 году Глухов с сообщниками решили похитить товары ООО "Аквалик". Они инициировали оперативно-розыскные мероприятия в помещении склада фирмы, в ходе которых было изъято оборудование. В дальнейшем продукция была передана на ответственное хранение ООО "Найс", фактически учрежденному одним из соучастников. Учредитель этой фирмы незаконно реализовал часть продукции на сумму в 50 тысяч долларов.

Затем, по информации СК, еще один соучастник изготовил подложные документы, которые послужили основанием для возбуждения дела об административном правонарушении и дальнейшего получения в установленном законом порядке решения суда об утилизации изъятой сантехнической продукции. В суд было предоставлено письмо о якобы уничтожении изъятой в ООО "Аквалик" сантехнической продукции. Следствие полагает, что соучастниками было похищено имущество этой фирмы на сумму около 95 миллионов рублей.

В октябре 2012 года Глухова арестовали.