С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ в понедельник подтвердил право региональных законодателей регулировать льготы пенсионерам на транспортный налог, говорится в материалах суда.

Поводом для рассмотрения дела стало обращение Законодательного собрания (ЗакС) Челябинской области, лишившего с 1 января 2009 года челябинских пенсионеров и многодетные семьи права льготной уплаты транспортного налога в 1 рубль за лошадиную силу за автомобили мощностью более 150 лошадиных сил.

Такое изменение в областном налоговом законодательстве Уставный суд Челябинской области признал незаконным, поскольку местный законодательный орган отказался от ранее принятых на себя обязательств по обеспечению социальной поддержки населения.

"Осуществленное законодателем Челябинской области в пределах его дискреционных полномочий изменение правового регулирования отношений по льготному налогообложению не может расцениваться как снижающее конституционно обусловленный уровень социальной защиты пенсионеров и нарушающее их имущественные права", - говорится в материалах суда.

КС подчеркнул, что региональный законодатель вправе сам определять ставку налога, порядок и сроки его уплаты.

"Последующие изменения в условия предоставления пенсионерам ранее установленной для них льготы были внесены в закон с целью усиления адресности получения льготы", - отмечается в материалах КС.