МОСКВА, 4 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Судья Мосгорсуда отказался передавать для рассмотрения в суд кассационной инстанции жалобу представителя матери умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского на оправдательный приговор в отношении экс-замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, сообщил в среду РАПСИ адвокат Николай Горохов.

"Судья Мосгорсуда - фамилии не помню - отказался передавать жалобу для рассмотрения в суд кассационной инстанции", - сказал Горохов, добавив, что намерен и дальше оспаривать законность оправдательного приговора Кратову. Комментарием суда РАПСИ не располагает.

В конце декабря 2012 года Тверской суд Москвы оправдал Кратова, обвинявшегося в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, поскольку не нашел связи между его действиями и смертью Магнитского. Представитель матери аудитора обжаловал это решение в Мосгорсуде, требуя вернуть дело на новое рассмотрение, однако суд отклонил его жалобу. Таким образом, оправдательный приговор Кратову вступил в законную силу в мае этого года.

Аудитор фонда Hermitage Capital Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемой по делу о смерти Магнитского, помимо Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прошлого года прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.