МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и незаконном изготовлении оружия в отношении Дениса Механова, экс-начальника колонии города Копейска в Челябинской области, в которой год назад бунтовали заключенные, сообщило главное надзорное ведомство в пятницу.

В ноябре 2012 года более 200 заключенных исправительной колонии № 6 в Челябинской области устроили бунт, потребовав ослабления режима. Позже около колонии собрались родственники осужденных и устроили беспорядки, в результате примерно 30 из них были задержаны. Начальника колонии отстранили от должности, в отношении него было возбуждено уголовное дело о превышении полномочий.

"По версии следствия, с октября 2010 года по ноябрь 2011 года он, используя свои должностные полномочия, организовал незаконный сбор денежных средств с родственников осужденных за послабление режима и создание более благоприятных условий для отбывания наказания. Собранные средства расходовались на нужды материально-технического обеспечения исправительной колонии и иных хозяйственных целей", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Кроме того, по информации прокуратуры, с подачи экс-начальника на территории колонии начали незаконно изготавливать колюще-режущее оружие: сабли, ножи, кинжалы.