МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский уже обвинялся в легализации денежных средств и получил за это срок по приговору Хамовнического суда Москвы в декабре 2010 года, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Вадим Клювгант.

Ранее СМИ сообщили, что из "дела ЮКОСа" в отдельное производство выделено дело о расследовании отмывания за рубежом свыше 10 миллиардов долларов якобы похищенных экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и другими лицами. Статус Ходорковского по этому делу не определен - он не проходит ни подозреваемым, ни обвиняемым.

"Все без исключения сфальсифицированные дела - это так называемые выделенные в отдельное производство из бессмертного и  бездонного дела ЮКОСа, одиннадцатый год оно уже существует. По легализации все, что могли, уже в приговоре Хамовнического суда написали. Теперь что? О легализации заработков в колонии давайте. Это маразм", - заявил Клювгант.

Ходорковский и Лебедев в рамках второго дела обвинялись в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" ВНК на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Суд признал их виновными в легализации (отмывании) денежных средств (статья 174-1 УК РФ).