МОСКВА, 9 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Правовая система России не хуже правовых систем других развитых государств, такое мнение высказал председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая в понедельник на собрании в честь 20-летия российской Конституции.

"Правовая система России не идеальна, но она и не хуже, чем развитые другие правовые системы, и мы не должны думать о том, чтобы взять там где-то хорошее и пересадить на нашу почву, если эта почва не приемлет это растение", - сказал Зорькин.

Он напомнил слова президента России на встрече с учеными-конституционалистами о том, что суверенитет России должен быть поставлен во главу угла. По мнению главы Конституционного суда, это полностью относится и к российскому законодательству, "которое должно учитывать всю специфику России и вместе с тем общие тенденции мирового развития, чтобы обеспечить правовую демократию и социальное государство в нашей стране".

"Мы не должны бездумно копировать чужой опыт, но мы должны учитывать этот опыт, чтобы развиваться по правовому пути", - отметил Зорькин.