МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Защита нижегородского пенсионера Александра Бухарца, приговоренного к двум годам колонии общего режима за угрозы судье, который рассматривал дело отставного полковника Владимира Квачкова, обжаловала приговор, сообщили во вторник РАПСИ в Преображенском суде Москвы.

"Апелляционная жалоба защиты Бухарца поступила и находится у судьи", - сообщил собеседник агентства. Жалоба будет рассматриваться в Мосгорсуде.

Приговором Преображенского суда пенсионер был признан виновным по части 1 статьи 296 УК РФ (угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи). Согласно приговору, Бухарец направил судье Мосгорсуда Павлу Мелехину несколько электронных писем с угрозами, связанными с делом Квачкова.

Сам Бухарец виновным себя не признал. В суде он заявил, что авторство писем не доказано, а кроме того, они содержат не угрозы, а обеспокоенность за судью - "не случилось бы с ним чего-нибудь" из-за дела Квачкова.

Экс-полковник ГРУ Владимир Квачков обвинялся в содействии терроризму и попытке государственного переворота. В феврале суд приговорил экс-полковника к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима. После этого Верховный суд РФ смягчил наказание Квачкову до восьми лет колонии строгого режима.