РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 дек – РАПСИ, Юлия Насулина. Кировский суд Астрахани во вторник приговорил бывшего заместителя мэра Астрахани Андрея Ковалева к четырем годам колонии общего режима за серию мошенничеств в крупном и особо крупном размере, сообщил РИА Новости представитель СУСК по Астраханской области Андрей Хегай.

"Суд приговорил Ковалева к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима", - сказал собеседник. Кроме того, суд лишил Ковалева права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Ковалев, отвечавший за коммунальное хозяйство и благоустройство областного центра, был задержан в марте этого года по подозрению в вымогательстве взятки в 450 тысяч рублей с директора фирмы за своевременное перечисление денег за ремонт дорог, хотя работы выполнялись в полном объеме и вовремя.

В ходе расследования обвинение переквалифицировали на мошенничество. По данным следствия, Ковалев, зная, что финансово-казначейское управление несвоевременно перечисляет фирме средства за выполненные ремонтно-дорожные работы, в мае-июне 2012 года пообещал поспособствовать ускорению этой процедуры, потребовав от директора фирмы передавать ему по 10% от общей суммы перечисляемых средств, не имея реальной на то возможности и намерения выполнять обещанное.

Следствие собрало доказательства того, что Ковалев, находясь на рабочем месте, получил от предпринимателя 2,95 миллиона рублей. При передаче очередной суммы в размере 450 тысяч рублей чиновник был задержан. Кроме того, следствием установлено, что при аналогичных обстоятельствах Ковалев получил от директоров двух других строительных фирм, также занимающихся ремонтом покрытия дорог, 775 тысяч рублей и 1,7 миллиона рублей.