МОСКВА, 10 дек - РАПСИ. Суд приговорил к трем годам лишения свободы условно охотоведа "Мособлохотуправления" Александра Довыденко, проходящего по громкому делу о VIP-браконьерах в Подмосковье, сообщило главное управление СК РФ по области.

Довыденко 6 февраля 2010 года около деревни Высоково Дмитровского района Московской области пытался задержать нескольких браконьеров, которые, по его словам, на снегоходах с санями перевозили туши двух лосей. Снегоход с браконьерами, по словам Довыденко, сбил его и не остановился даже после выстрелов егеря.

По словам очевидцев, среди браконьеров были топ-менеджер одного крупного государственного холдинга, высокопоставленные сотрудники МВД, в том числе генерал, а после их задержания к месту ЧП съехались шесть милицейских машин. Сам Довыденко заявлял, что от него требовали забрать заявление, угрожая посадить в тюрьму.

"Приговором суда Довыденко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в органах власти сроком на три года", - говорится в сообщении.