МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Городской суд Петербурга отобрал присяжных для рассмотрения дела Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в организации покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Владимир Чеботарев.

"В коллегию вошло 24 человека - 12 основных и 12 запасных присяжных. Сразу после отбора они выбрали старшину", - сказал адвокат.

Слушание дела по существу начнется в среду. Городской суд Петербурга в порядке выездного заседания проведет слушание в здании Московского городского суда. Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит фабулу обвинительного заключения, после чего Барсуков скажет, признает ли себя виновным.

По версии следствия, после неудачной попытки рейдерского захвата ПНТ Барсуков с Вячеславом Дроковым создали организованную группу из восьми человек, чтобы убить бизнесмена Сергея Васильева и получить имущество предприятия. Исполнителями убийства должны были стать находившиеся в розыске братья Олег и Андрей Михалевы, а также Алексей Игнатов и Вячеслав Ежов. В мае 2006 года они из автоматов обстреляли два автомобиля бизнесмена и его охраны. Один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили ранения. Исполнители преступления были приговорены к длительным срокам заключения.