С-ПЕТЕРБУРГ, 13 июн - РАПСИ, Сергей Ковальченко. Решением Басманного суда Москвы известный предприниматель Владимир Барсуков (Кумарин) не будет доставлен в Петербург для участия в деле о покушении на совладельца "Петербургского нефтяного терминала" (ПНТ), сообщил РИА Новости адвокат Константин Кузьминых.

Ранее Барсуков уже был осужден на 15 лет за рейдерский захват ресторана "Петербургский уголок" и универсама "Смольнинский", отмывание денег, а также за вымогательство. В настоящее время Барсуков находится в Москве под арестом в рамках расследования еще одного уголовного дела в его отношении.

По версии следствия, после неудачной попытки рейдерского захвата ПНТ Барсуков и Вячеслав Дроков создали организованную группу из восьми человек, чтобы убить бизнесмена и получить имущество предприятия. Братья Олег и Андрей Михалевы, находившиеся в розыске за другие преступления, должны были убить совладельца ЗАО. В мае 2006 года они из автоматов обстреляли два автомобиля бизнесмена и его охраны.

Один из охранников был убит, остальные потерпевшие получили ранения. Исполнители преступления - братья Михалевы, Игнатов и Ежов - были осуждены к длительным срокам заключения. Сейчас вместе с Барсуковым по этому делу судят Дрокова, Александра Корпушова и Александра Меркулова. "Сегодня один из адвокатов был в следственном изоляторе в Москве, где начальник СИЗО сказал, что на 18 июня Барсукова запланировали этапировать в Басманный суд", - сообщил РИА Новости адвокат Кузьминых.

"Если его повезут туда, то этапировать его в Петербург можно только после этого разбирательства, а суд назначен на 20 июня, то есть он опять не состоится", - сказал адвокат. Он считает, что впоследствии судебное разбирательство может быть перенесено в Москву.